О чем говорит кровоточивость десен?

Если вас беспокоит кровоточивость дёсен - это не повод впадать в панику. Это повод начать расследование! Как в любом детективе, начнем с поиска подозреваемых.

Травма десны.

 Этот подозреваемый долго не прячется, найти и обезвредить его достаточно просто.

Чаще всего кровоточивость случается в процессе употребления твердой пищи при плохом контакте зубов и наличии щели между ними, куда попадают крупные части грубой пищи и ранят десну. Вполне возможно у вас неправильно подобрана жесткость зубной щетки, от этого десна могут повреждаться при чистке и кровоточить.
Так же неправильно поставленные протезы тоже могут быть причиной механических повреждений десен и слизистой оболочки полости рта.
Такие травмы могут быть разовыми, а могут часто повторяться. С этим нужно разобраться и как можно быстрее устранить, не подрывая свой иммунитет микротравмами.

Недостаточная гигиена.

А вот тут уже нужно быть бдительными всю жизнь.

Начинается все банально просто - застрявшая и неубранная вовремя пища в межзубных промежутках (особенно мясо) в очень благоприятных условиях для микроорганизмов (влага, комфортная температура — 36 градусов и покой), являются очень привлекательной средой для огромного количества разнообразных микроорганизмов, которые питаются и быстро размножаются в комфортных условиях на хорошей питательной среде.  

Далее микроорганизмы, размножившись и питаясь этими застрявшими кусочками пищи, проникают в ткани десны и продолжают свою активную «счастливую жизнь» уже не на поверхности зубов, а в десне человека.

И, наконец, эти микроорганизмы выделяют в организм человека продукты своей жизнедеятельности — токсины, а они являются отравляющими веществами, вредными для здоровья человека.

И как же наш организм реагирует на это вторжение?

Спасаясь от этой «напасти», организм человека экстренно подводит (поставляет) к месту внедрения микроорганизмов защитные силы (клетки иммунитета, поглощающие и нейтрализующие чужеродные организмы, и их токсины). Клетки-защитники содержатся в крови и подводятся мельчайшими кровеносными сосудами, срочно образующимися в месте проникновения микроорганизмов.
От большого количества этих новых сосудов десна распухает. А так как организм не успевает защитить сосуды более плотной оболочкой, десна кровоточит от малейшего прикосновения.

Поэтому способ устранить эту кровоточивость – это удалить скопления микроорганизмов на поверхности зубов и внутри десен и поддерживать эту чистоту ежедневно самостоятельно и 2-3 раза в год с помощью стоматолога, делая профессиональную гигиеническую чистку зубов. Не будет вредных микроорганизмов – не будет кровоточивости.

В зависимости от иммунитета, пищевых предпочтений и наличия вредных факторов (чрезмерное употребление кофе/чая/сладкой пищи, курение, работа на вредном производстве и т.п.) каждому человеку нужно подбирать свой комплекс гигиенических процедур.

Наши врачи всегда готовы помочь вам найти причины и устранить кровоточивость десен, а так же индивидуально подобрать комплекс гигиенических проедур.

Оставьте вашу заявку

Вы можете записаться на приём, позвонив +7 (983) 119-99-81, отправив нам сообщение в WhatsApp или заполнив форму