3 главные причины пройти консультацию у пародонтолога в 2021 году

Не только кариес разрушает зубы. Есть не менее, а возможно и более серьезный враг у наших зубов – это болезни десен.

По статистике заболевание десен (пародонтит) – одно из самых коварных и часто встречающихся стоматологических заболеваний, от которых страдают 90% населения Земли.

Давайте разберемся с 3 основными причинами, почему визит к пародонтологу нужно нанести «чем быстрее – тем лучше»:

  1. Наблюдение «нет боли – нет болезни» - НЕ работает

    Развиваясь постепенно, на начальных этапах, пародонтит не вызывает ни боли, ни дискомфорта и кажется, что организм ликвидирует заболевание, но это обманчиво, процесс «развития» заболевания движется дальше, основательно поражая мягкие и костные ткани опорного аппарата зуба, в результате чего может привести к потере зубов и разрушению кости челюстей!

Обращаться к Пародонтологу нужно срочно при таких симптомах:

Без лечения процесс прогрессирует, зубы становятся подвижными (плохо фиксируются в десне), затем шатаются и приближаются к удалению!

  1. Ситуация «А у меня протез. А у меня имплант» - НЕ защищает.

    Замена отсутствующего зуба с помощью коронки/моста или имплантата не приводит к прекращению заболевания! Так как пародонтит повреждает не только зубы, но и кости челюсти.
    Поэтому, если вы прошли процедуру протезирования, то обязательно регулярно проверяйте здоровье десен у пародонтолога.

  2. «Здоровые зубы + здоровые десна = + 100 баллов к сильному иммунитету» - правило, которое РАБОТАЕТ!


Пандемия короновируса сильно ослабила иммунитет даже тех людей, у кого этот вирус не диагностировался, не говоря о тех, кто боролся и победил этот недуг.

В стоматологии есть такое понятие как местный иммунитет (иммунитет ротовой полости). Так вот этот иммунитет сильно снижается из-за инфекций (кариозные зубы, болезни десен), неправильного расположения зубов, заболевания слизистой оболочки полости рта, неправильной или отсутствующей гигиены полости рта.

Множество инфекций попадают в наш организм через ротовую полость. Разрушенные зубы и больные десна – это своего рода «ворота» для инфекций.

Пренебрежение к первым признакам заболевания десен ведет к серьезным моральным, физическим и финансовым проблемам в будущем. К тому же периодическое воспаление десен вызывает интоксикацию организма за счет отравления продуктами жизнедеятельности микроорганизмов, которые снижают иммунные силы организма!

Если учесть какая нагрузка идет сейчас на общий иммунитет - стрессы, плохая экология, нездоровый образ жизни, хронически болезни, неправильное питание, переутомление, медикаментозное лечение, то забота о своем иммунитете становится приоритетной задачей каждого человека и в 2021 году и в последующие годы.

Ранняя консультация врача – пародонтолога – это то, что поможет вам в сохранении здоровья и десен, и зубов, и всего организма.

Оставьте вашу заявку

Вы можете записаться на приём, позвонив +7 (983) 119-99-81, отправив нам сообщение в WhatsApp или заполнив форму