Рекомендации после несъемного протезирования

    Сколько нельзя есть после протезирования?
    Какую диету нужно соблюдать?
    Как правильно чистить зубы с протезами?
    Можно ли пользоваться зубной нитью?
    Можно ли курить при наличии протезов?

    Коронки, мосты и одиночные вкладки сегодня являются одним из наиболее распространенных видов протезирования и восстановления разрушенных зубов. Современные протезы в точности повторяют анатомию и форму зуба, имеют высокую эстетику и отличные прочностные характеристики. Также они полностью восстанавливают функциональность зубов и продлевают их жизнь. Срок службы вкладок – от 3-5 лет, постоянных коронок – от 5-7 лет. Однако не стоит забывать о соблюдении всех рекомендаций в области питания и правил ухода за зубами – они позволят сохранить гарантию и значительно продлить срок службы зубных протезов.

    Сколько нельзя есть после протезирования?
    После установки постоянных коронок или вкладок пить воду можно сразу, а вот кушать – через 1,5-2 часа. Это не связано с видом протеза или клеем, который используется для фиксации. При проведении лечения применяется анестезия – и очень важно, чтобы ее действие полностью прекратилось, иначе при жевании можно травмировать язык или внутреннюю сторону щек.
    После установки временных коронок или вкладок разрешается употреблять пищу через 2-3 часа. Тем не менее, в такой ситуации настоятельно рекомендуется не нагружать восстановленный зуб и постараться пережевывать пищу на другой стороне – не только в первое время, но и в течение всего срока ношения временной конструкции. Давать нагрузку на такие протезы нельзя – они на нее не рассчитаны (естественно, если речь идет о коронках или вкладках, которые устанавливаются на 2-3 недели максимум, а не на длительное время).


    Какую диету нужно соблюдать?
    Очень многое зависит от того, в каком исходном состоянии находился зуб, подлежащий восстановлению. Так, если корень крепкий, тканей коронковой части сохранилось примерно около половины, а сам протез установлен корректно и профессионально, явных ограничений с точки зрения нагрузки нет. Культевые вкладки, которые также используются для укрепления корневой системы, прилегают очень плотно, держатся надежно и не требуют особых изменений в питании. Но если, к примеру, было проведено протезирование на штифте, здесь жевательное давление на зуб нужно снизить, поскольку оно может привести к смещению штифта, а следом и коронки.

    В целом рекомендации для любого типа протезирования с точки зрения питания будут следующими:

    • Ограничение потребления напитков с большим содержанием кофеина (чай, кофе) и красящих пигментов (вино, свекла), особенно при наличии пластмассовых и металлопластмассовых коронок, которые впитывают красители из пищи и напитков.
    •  Слишком холодную или слишком горячую пищу нужно есть с большой осторожностью – может привести к трещинам и сколам материалов, нарушению их адгезии (фиксации). Нельзя также, например, после холодного мороженого сразу пить горячий чай – резкие перепады температур могут спровоцировать опять же образование трещин и разрушение протезов, ослабить действие фиксирующего клея-адгезива.
    •  Несмотря на достаточно высокую прочность коронок и вкладок, нужно беречь их от чрезмерных нагрузок – твердую пищу лучше предварительно разрезать на небольшие кусочки,
      зубами с коронками нельзя открывать скорлупу орехов, например, фисташек.
    •  При наличии протезов рекомендуется отказаться от вязкой и тягучей пищи, а именно – жвачек, ирисок, которые могут налипнуть на коронки или вкладки, а при чрезмерной нагрузке и постепенном ухудшении фиксации протеза могут привести к его выпадению.

     Защищать от механических нагрузок в первую очередь нужно коронки, имеющие внешнее напыление, которое может отколоться – из металлопластмассы, из металлокерамики или циркония с покрытием из керамики.

    Как правильно чистить зубы с протезами?
    Наличие коронок, вкладок или зубных мостов во рту не должно вас смущать: ухаживать за ними и за всеми остальными зубами нужно точно также, как вы делали это раньше:

    •  Необходимо очищать полость рта от налета 2 раза в день – утром и вечером: при помощи зубной щетки делать вертикальные движения от десны к режущему краю зуба, можно дополнить такие процедуры ирригатором.
    • После каждого приема пищи необходимо пользоваться ирригатором, зубной нитью и межзубными ершиками (по показаниям и с осторожностью). Или хотя бы ополаскивать полость рта специальным средством, либо обычной теплой водой.


    Можно ли пользоваться зубной нитью?
    При наличии любых зубных протезов во рту от зубной нити или стоит отказаться совсем, или пользоваться ею чрезмерно аккуратно. Коронки фиксируются таким образом, что сохраняются естественные микро промежутки между ними, которые требуют очищения. Тем не менее, при пользовании зубной нитью не следует делать вертикальные движения – только горизонтальные. То есть вводить нить нужно не от режущего края, постепенно смещаясь к деснам, а помещать ее кончик сразу в промежуток – сделать несколько горизонтальных движений и вынуть аналогичным способом.


    Можно ли курить при наличии протезов?
    Прямого запрета на курение нет, но вам нужно понимать, что никотин приводит к образованию большого количества налета – как на живых, так и на искусственных зубах. Удалить его сложно, из-за него также страдают десны – они недополучают питательные вещества, атрофируются и оголяют зубные корни. Если отказаться от курения не получается, то постарайтесь хотя бы свести количество потребляемых сигарет до минимума, одновременно усильте гигиену в домашних условиях, а также посещайте врача каждые 2-3 месяца для проведения комплексной гигиены полости рта.